Subasta 871, Lote # 135 RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) Jueves nocturno Firmado y fechado 59 Gouache sobre papel Publicado en: CORONEL RIVERA, Juan Rafael et ál. Rafael Coronel: Retrofuture. México. Talamontes Editores, INBA, CONACULTA, 2010, Pág. 140. Exhibido en: "Retrofutura. Rafael Coronel", homenaje en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, de septiembre del 2012 a enero del 2013 y en el Museo del Palacio de Bellas Artes en 2011. Con etiquetas de: Pablo Goebel Fine Arts, Instituto Nacional de Bellas Artes y Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público. 64 x 49 cm Estimado $70,000-90,000